国家公务员考试网 地方站:
您的当前位置:甘肃公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2019甘肃公务员考试每日一练之数学运算(7)

发布:2018-09-14 10:43:25    来源:甘肃公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  数学运算是甘肃公务员考试行测常见题型。数量关系主要测查应试人员理解、把握事物间量化关系和解决数量关系问题的能力,主要涉及数据关系的分析、推理、判断、运算等。常见的题型有:数字推理、数学运算等。2019年甘肃公务员考试暂未启动,考生可参考最新2019年甘肃公务员考试用书(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)点击订购),掌握甘肃省考重点题型,了解省考命题规律。
  接下来完成1--5题
  1.买语文书30本,数学书24本共花83.4元.每本语文书比每本数学书贵0.44元,每本语文书和数学书的价格各是多少?(     )
  A.1.84 1.4
  B.1.8 1.36
  C.1.76 1.32
  D.1.74 1.3
  2.某公司规定,员工薪酬总额(基本工资+奖金)为公司利润总额的30%。其中,基本工资额每年固定。如果该公司去年人均收入30000元。其中基本工资每月1200元。今年该公司利润总额同比下降20%,则该公司的人均奖金同比下降约(    )。(假设该公司人员并没有增加)
  A.20%
  B.28.90%
  C.33.2%
  D.38.5%
  3.将40千克浓度16%的溶液蒸发一部分水,化为20%的溶液。应去水多少千克?
  A.8千克
  B.9千克
  C.10千克
  D.11千克
  4.玉米的正常市场价格为每公斤1.86元到2.18元,近期某地玉米的价格涨至每公斤2.68元。经测算,向市场每投放储备玉米100吨,每公斤玉米价格可下降0.05元。为稳定玉米价格,向该地投放储备玉米的数量不能超过(  )。
  A.800吨
  B.1080吨
  C.1360吨
  D.1640吨
  5.某种茶叶原价30元一包,为了促销,降低了价格,销量增加了二倍,收入增加了五分之三,则一包茶叶降价(  )元。
  A.12
  B.14
  C.13
  D.11



  甘肃公务员考试网参考解析
  1.D【解析】假设全部都是语文书,那么总的花费为:83.4+24*0.44=93.96。所以语文书的价格为93.96/54=1.74,数学书的价格为1.74-0.44=1.3。
  2.D【解析】设公司人数为x,则去年公司的总利润为30000x÷30%=100000x,故今年公司总利润为100000x·(1-20%)=80000x。员工薪酬为公司总利润的30%,则今年员工薪酬总额为80000x·30%=24000x,故今年员工人均奖金为24000x÷x-1200×12=9600(元),而去年的人均奖金为30000-1200×12=15600(元),故今年公司的人均奖金同比下降(15600-9600)÷15600×100%≈38.5%。因此,本题答案为D。
  3.A【解析】由题意可得现在溶液质量为40×16%÷20%=32kg,则可得40-32=8kg。故正确答案为A。
  4.D【解析】所求量为投放储备玉米的最大数量,对应正常市场价格的最低价。此时价格差为2.68-1.86=0.82元,而每100吨可降0.05元,因此数量不能超过0.82÷0.05×100=1640吨。故正确答案为D。
  5.B【解析】解析1:设原来茶叶的销量为1,那么现在销量为3,原来收入为30元,现在收入为30×(1+3/5)=48元,每包茶叶为48÷3=16元,降价30-16=14元。
  解析2:若不降价,销量增加2倍,变为原来的3倍后,收入也变为原来的3倍,现降价后,收入增加3/5,变为原来的8/5,则现价是原价的8/5÷3=8/15,则降价30×(1-8/15)=14元。
  故正确答案为B。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
http://www.gsgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-26
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML